Александр Навроцкий: «Хочу напомнить главную тему: мы здесь в университете — чтобы учиться»
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 28.11.2019г.
Александр Навроцкий: «Хочу напомнить главную тему: мы здесь в университете — чтобы учиться»
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 28.11.2019г.

27 ноября в актовом зале Волгоградского государственного технического университета состоялась встреча ректора Александра Валентиновича Навроцкого со студенческим активом вуза. Встреча состоялась в рамках всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».


Подобная встреча в формате диалога проходит не в первый раз, поэтому на каждый вопрос от студентов ректор давал полный, исчерпывающий и честный ответ – никаких «поддавков». Вопросы спикеру касались разных тем, связанных со студенческой жизнью участников, но тем не менее, Александр Валентинович отметил, что для него важно, чтобы студенты учились. «Я понимаю, что здесь протекает ваша жизнь, но основное для вас — это учеба», — добавил ректор.


Студенты высказывали свое мнение по поводу обучения в вузе, в том числе были озвучены предложения по улучшению образования. «Мы больше теоретики, но не практики», — выслушав и приняв во внимание данное предложение отметил Александр Валентинович.


Были и провокационные вопросы. Но на вопрос студента «В чем заключается роль преподавателя в современном обучении, если мы можем обучаться сами?» ректор дал вполне очевидный ответ: «К вам на лекцию пришел живой человек, вы можете его спросить, о чем угодно. Преподаватель формирует правильное понимание получаемых во время обучения знаний».


Также студенты интересовались вопросом стажировки за рубежом. На что спикер ответил, что это очень важный и нужный опыт, и, если у вас есть возможность, этим надо пользоваться.


В ходе дискуссии со студентами ректор отметил, что важнейшая задача администрации вуза – сделать процесс обучения максимально комфортным, и поддержка студенческого самоуправления — обязательная составляющая на пути достижения этой цели. Встречи в таком формате полезны не только студентам, которые в неформальной обстановке могут донести до руководства вуза свои мнения по различным вопросам жизни университета, но и возможность для администрации понять, где же у нас проблемные темы, которые необходимо решать.


В завершении встречи спикер отметил: «Начните учиться и у вас 90% ваших вопросов отпадут сами собой, как ненужные».


Проект «Диалог на равных» организован Федеральным агентством молодежи, в регионе проект реализуется ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке областного комитета образования, науки и молодежной политики.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ