В Волгоградской области наградили победителей всероссийского конкурса грантовых проектов
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 22.11.2019г.
В Волгоградской области наградили победителей всероссийского конкурса грантовых проектов
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 22.11.2019г.

27 волгоградских активистов отмечены благодарственными письмами региона — в 2019 году молодые люди презентовали инициативы на всероссийском конкурсе, получив гранты на реализацию своих идей. Общая сумма федеральной поддержки составила порядка десяти миллионов рублей.


Всероссийский конкурс грантовых проектов проводился в двух форматах. С 1 августа по 2 сентября состязания проводились для молодых людей, которые выбрали заочный тур: авторы направили работы в федеральную конкурсную комиссию. По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, наибольшее количество заявок поступило в номинациях «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Инициативы творческой молодежи». Эксперты отметили идеи волгоградцев по размещению на улицах города стендов с информацией об оказании первой помощи; уроки здоровья в детских садах; форум для будущих хирургов; молодежный фестиваль «Дух улиц»; семейный шахматный турнир; студенческие состязания по стритболу. Также на средства грантов активистами организована спортивная смена для детей из многодетных семей.


Защита проектов шла в рамках молодежных образовательных форумов «Таврида 5.0», «Территория смыслов», «Ростов». Привлеченные средства позволят создать межрегиональную школу вожатского мастерства и лидерства «#PROдетство», школу личностного роста «Лига первых»; реализовать проекты в сфере изобразительного искусства и народного творчества; запланировано проведение экологических квестов, слетов, интерактивных занятий в школах, спортивно-патриотических конкурсов. Сегодня награды грантополучателям вручила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.


Помимо этого грантовую поддержку проектов в рамках всероссийского конкурса получили пять волгоградских вузов — ВолгГТУ, ВолГУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолгГМУ. На реализацию инициатив выделено порядка десяти миллионов рублей.


Отметим, волгоградцы активно презентуют свой потенциал и наработки на всероссийских форумных площадках. В 2017 году поддержку получили 27 молодежных проектов на общую сумму более 4,5 миллиона рублей; в 2018 году активисты взяли 34 гранта на сумму 5,4 миллиона рублей. Добавим, в Волгоградской области работе с молодежью уделяется особое внимание. Вопросы реализации приоритетных проектов, развития молодежного предпринимательства и системы образования стали центральными на встречах губернатора Андрея Бочарова с участниками национального и мирового чемпионатов «WorldSkills», с участниками форума «Пятый семестр», студентами вызов и ссузов, а также в ходе многочисленных рабочих поездок главы региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ