Татьяна Рокитянская: «Главное не то, когда ты решил стать учителем музыки, а то, когда ты почувствовал, что к этому готов».
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 11.11.2019г.
Татьяна Рокитянская: «Главное не то, когда ты решил стать учителем музыки, а то, когда ты почувствовал, что к этому готов».
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 11.11.2019г.

11 ноября 2019 в Новониколаевском районе состоялась встреча с учителем музыки ГБОУ СОШ №627 Вальдорфская школа им. А. Пинского (Москва), старшим преподавателем МПГУ, Лауреатом премии Президента РФ в области образования, автором программы «Каждый ребенок-музыкант», Заслуженным учителем РФ Татьяной Рокитянской.


Диалог состоялся на философскую тему «Душа живет иным законом». В ходе беседы были затронуты вопросы жизненной и профессиональной позиции спикера. Татьяна поделилась с участниками мнением по поводу современной молодежи, учителей, родителей. Также ребят интересовали вопросы, связанные с преподавательской деятельностью. «Если ружье висит, значит, оно должно выстрелить. Вот тоже и со скрипками» - Татьяна Рокитянская рассказала историю покупки скрипок в свою школу в условиях финансового кризиса. «Это было что-то фантастическое» - вспоминает она.


На вопрос от участника: «Как вы решили, что станете учителем музыки?». Татьяна ответила: «Я ненавидела музыку с самого детства. Однажды мама привела меня в музыкальную школу, а там ей сказали, что у меня прекрасные пальцы для игры на пианино. Вот так моя судьба и была решена. Главное не то, когда ты решил стать учителем музыки, а то, когда ты почувствовал, что к этому готов».


«С детьми какого возраста вам нравится работать больше всего?» - также прозвучал вопрос от ребят, Татьяна ответила: «Это сложный вопрос. Вообще в каждом возрасте есть свои достоинства и недостатки. Но, наверное, 3 класс – это мои любимчики. Потом начинается подростковый возраст, ну вы сами все поняли».


В конце встречи Татьяна обратилась к участникам с напутственными словами, пожелав им удачи и творческой реализации в профессиональной деятельности. После чего все дружно исполнили музыкальную композицию.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ