Лариса Арачашвили: «Для меня важно сделать мир, детей чуточку лучше»
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 18.10.2019г.
Лариса Арачашвили: «Для меня важно сделать мир, детей чуточку лучше»
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 18.10.2019г.

В рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных», 18 октября, в Волгоградском социально-педагогическом университете состоялась встреча активной молодежи региона с учителем русского языка и литературы МОУ СШ №55 «Долина знаний Советского района Волгограда», членом Совета молодых педагогов Волгоградской области, победителем конкурса «Учитель года России – 2019» Ларисой Арачашвили.


Активные участники встречи – студенты педагогического вуза – смогли задать интересующие вопросы победителю конкурса «Учитель года России – 2019». Так, в ходе диалога была затронуты темы наставничества, мотивации и выбора профессии.


На вопрос участника об особенностях преподавания спикера, Лариса ответила: «Простота и гуманизм. Моя цель – сделать все по максимуму, но учитывая все условия, интересы ребёнка. Приходиться очень сложные вещи объяснять простым языком».


В ходе диалога спикер поделилась с ребятами своим жизненным опытом, рассказала, как пошла преподавать будучи студентом магистратуры, а также, о том, что не думала быть учителем: «Я была влюблена в литературу, когда поехала работать в лагерь- влюбилась в работу с детьми и в конечном итоге решила это совместить».


Также участников встречи интересовало, в какое место Лариса повезла бы учеников на экскурсию. «Я бы повезла детей в Царское село. Там живая природа, там вдохновение. Именно там я поняла, почему Пушкин, Ахматова».


«Изучая с ребятами на уроках литературу, я стараюсь историю приблизить к современности , но это лишь инструмент, содержимое не должно меняться. Современные дети имеют другой уровень восприятия информации».


В завершении встречи Лариса сказала, что для неё «педагогика-это познание себя». Всероссийский проект «Диалог на равных» призван показать молодому поколению реальные примеры успеха на «живых», конкретных, примерах доказать, что Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.


«Диалог на равных» организован Федеральным агентством молодежи, в регионе проект реализуется ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке областного комитета образования, науки и молодежной политики.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ