В Волгоградская молодежь встретилась с Героем Советского Союза.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 16.09.2019г.
В Волгоградская молодежь встретилась с Героем Советского Союза.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 16.09.2019г.

16 сентября, в рамках Всероссийского проекта "Диалоги с Героями", состоялась встреча волгоградских школьников с Героем Советского Союза Анатолием Арцебарским. Диалог прошел в МОУ лицей №5.


Анатолий Арцебарский – последний покоритель космоса, получивший звание "Герой Советского Союза", удостоен почетного звания "Заслуженный испытатель космической техники", а также является академиком Международной академии информации, связи и управления в природе и обществе.


"Удача сопутствует тем, кто много учится и трудится"- поприветствовал участников встречи спикер.


На встрече собралось 80 активных школьников Волгограда, чтобы узнать судьбу Героя. Спикер рассказал ребятам о своем жизненном пути, о выходе в открытый космос и о строительстве фермы "Софора", которая до сих пор считается одной из самых сложных конструкций в космосе.


"Я верю, что люди станут мудрее и будут сохранять экологию, но изучение космоса будет продолжаться" – ответил Анантолий на вопрос участника о том, когда люди, по-мнению спикера, покинут Землю. "Каждое следующее поколение должно пойти дальше, чем предыдущее" – отметил спикер.


Также ребят интересовал вопрос об ощущениях в открытом космосе: "Мы много тренировались на Земле. Нужно перебороть страх, возникающий на несколько секунд, когда ты падаешь в никуда, ощущение бездны незабываемо" – ответил Анатолий Арцебарский.


В завершении встречи спикер пожелал участникам хорошо учиться, быть лучшими по своему направлению, а также найти занятие по душе.


Отметим, что проект способствует возрождению традиции наставничества. Современная молодежь обладает мощным потенциалом, стремлением к профессиональному и личному росту. Всероссийский проект "Диалоги с Героями" стартовал в 2016 году, организатором выступили ФГБУ "Роспатриотцентр". У молодых людей появляется уникальная возможность в неформальной обстановке пообщаться с выдающимися людьми, узнать их жизненный путь, их историю успеха, а также интересные моменты из жизни.


В Волгоградской области в рамках проекта "Диалог с героями" уже прошло 5 встреч. Проект реализуется в рамках программы патриотического воспитания молодежи, организаторами выступают "Роспатриотцентр", при содействии Федерального агентства по делам молодежи и Общероссийской общественной организации "Российская Ассоциация Героев". В Волгоградской области проект реализован ГБУ ВО "Волгоградпатриотцентр".


ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ