В Волгограде обсудили тему волонтерства, в рамках проекта "Диалог на равных".
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 06.09.2019г.
В Волгограде обсудили тему волонтерства, в рамках проекта "Диалог на равных".
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 06.09.2019г.

На форуме "Волга", рамках проекта дискуссионных студенческих клубов "Диалог на равных", прошла встреча активной молодежи Волгограда с директором волонтёрского центра "Прорыв" Волгоградского государственного университета Павлом Переходовым и заместителем начальника управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров Анастасией Маклюк.


Встреча проходила в рамках регионального молодежного образовательного форума "Волга-2019". Участники "Диалога на равных" поговорили со спикерами по теме: "Волонтёрство через всю жизнь". Проект проводится с целью - наглядно показать молодому поколению на примере успешных и известных людей, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.


Спикеры поделились своим волонтёрским опытом, обсудили портрет современного добровольца, а также рассказали о ближайших планах.


"Вовлекая своих студентов в сферу добровольчества, я сам нечаянно туда окунулся" – Павел Переходов рассказал участникам диалога о том, как пришёл к волонтёрской деятельности. Спикер работал в вузе, в котором учился, со временем он стал вместе со студентами посещать детей в больницах, проводить детские праздники: «И тогда я понял, что хочу заниматься добровольчеством».


Анастасия Малюк также поделилась с ребятами своим жизненным опытом: "В добровольчество меня привели сотрудники отдела по делам молодежи Краснодарского края. Это те люди, которые показали мне общественную деятельность, что есть добровольчество и что можно реализовать себя и помогать другим".


«Необходимо показать своим примером, насколько важно помогать» – отметил Павел, отвечая на вопросы участников встречи.


Студентов интересовал вопрос о новых направлениях в добровольчестве, о мероприятиях для граждан в возрасте от 30 лет. Анастасия ответила, что уже ведется работа над этим вопросом: «Мы прорабатываем возможность корпоративного волонтерства по организации форумных кампаний для граждан от 31 и старше. Надеюсь, спустя год мы добьемся новых успехов для достижения этой цели".


В завершении встречи Павел Переходов пожелал участникам удачи, а также рассказал историю, как в университете он увидел слоган "Живите ярче и удивляйте добром", но не понимал его смысл, а сейчас данное выражение – это все то, о чем он говорил на встрече. Анастасия Маклюк завершила диалог фразой: "Будьте в теме, следите за новостями, обращайтесь в ресурсные центры, и тогда все у вас получится". Долгое время участники не отпускали спикеров, задавали вопросы и делали совместное селфи.


"Диалог на равных" организован Федеральным агентством молодежи, на территории Волгоградской области данный проект реализуется ГБУ ВО "Волгоградпатриотцентр"

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ