Андрей Орешкин: "Я прошел все стадии поискового взросления”
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 04.08.2019г.
Андрей Орешкин: "Я прошел все стадии поискового взросления”
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 04.08.2019г.

4 августа состоялась встреча активной молодежи с председателем Волгоградского регионального отделения "Поисковое движение России" Андреем Орешкиным. Мероприятие проходило в детском оздоровительном лагере "Юность", в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов "Диалог на равных"


"Диалог на равных" проходил на форуме "Поиск - стиль жизни", на котором собрались ребята из поисковых отрядов Волгоградской области. Дискуссия со спикером развернулась по теме: "История появления регионального отделения "Поисковое движение России и перспективы его развития".


"С юных лет меня брали с собой на поисковые экспедиции. В детстве у меня была возможность потрогать боеприпасы, с взрослением, привлекала романтика: песни у костра, палатки, природа, далее пришло осознание важности поисковых работ и желание передать навыки новому поколению" – поделился жизненным опытом Андрей Орешкин.


Спикер рассказал о первых поднятых бойцах поискового отряда его юности, о новом проекте "Поискового движения России" – "Без срока давности", о тенденциях в движении: "Сейчас открываются новые грани поискового движения, новые технологии выводят работу на более качественный уровень, позволяют искать более детально. Уделяется внимание археологии и оформлению документов, чтобы в дальнейшем их можно было использовать, как архивный источник".


Участников встречи интересовал вопрос о реставрации военной техники. Спикер подчеркнул, что с 98 года в Волгоградской области были подняты танки Т-70, Т-34, Т-60, бронекатер БК-31, а также немецкая техника. Также студенты задали вопрос об особенностях поисковых работ в Волгоградской области. "Наш регион имеет благоприятную почву для полевых и поисковых работ: сухая земля, глина, нет большого количества лесов" – ответил Андрей Орешкин. Также он рассказал о специфике и сложностях работы в других регионах и о влиянии природы на сохранность артефактов.


"У нас цель едина – найти бойца и захоронить его, но немаловажно передавать все наши знания о войне новому поколению, быть примером" — отметил спикер.


В завершении встречи спикер пожелал молодежи пользоваться возможностями, быть активными делать любую работу качественно.


В Волгоградской области продолжаются работы по увековечиванию памяти павших героев. 10 августа стартует Всероссийская студенческая "Вахта Памяти", которая пройдет в Городищенском районе Волгоградской области, на местах боев по обороне Сталинграда. В экспедиции примут более 100 поисковиков Ассоциации студенческих поисковых отрядов "Поискового движения России". Экспедиция пройдет на участке между населенными пунктами Вертячий и Песковатка Городищенского района Волгоградской области. 23 августа состоится церемония захоронения найденных солдат. В этом году на Россошинском военно-мемориальном кладбище с воинскими почестями будут преданы земле останки более тысячи бойцов.


"Диалог на равных" организован Федеральным агентством молодежи, в регионе проект реализуется ГБУ ВО "Волгоградпатриотцентр" при поддержке областного комитета образования, науки и молодежной политики.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ