Лариса Тропкина: "Мы стоим на верном пути, мы стоим, а надо идти"
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 12.02.2019г.
Лариса Тропкина: "Мы стоим на верном пути, мы стоим, а надо идти"
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 12.02.2019г.

11 февраля на базе МОУ Лицей №5 г. Волгограда, в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов "Диалог на равных", состоялась встреча активной молодежи города с председателем Общественного совета при комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области и членом Общественного совета при Минобрнауки РФ, руководителем регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей русского языка и литературы", членом Президиума Общероссийского Общества русской словесности, Президиума Совета женщин Волгоградской области, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Ларисой Тропкиной.


Участники "Диалога на равных" обсудили со спикером актуальные вопросы по теме: " Сохранение баланса в современной школе: от лучших традиций до введения инноваций ". Проект проводится с целью - наглядно показать молодежи на примере успешных и известных людей, что современная Россия - это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.


Участников встречи интересовал вопрос о важности выбора престижной профессии. Лариса Тропкина поделилась своим мнением о том, что в любой профессии, нужно выкладываться на 100%: "Кем бы вы не были, вы всегда должны быть самыми лучшими".


Также в диалоге со спикером были затронут вопрос о совместимости образования и молодежной политики. Лариса Тропкина подчеркнула: «Эти понятия не могут розниться. Образование – это и есть занятость молодежи, это и есть молодежная политика».


Спикер поделилась своим положительным отношением к введению инноваций в образование, о важности получать знания через эмоции, впечатления. Так, Так, в МОУ Лицей № 5 проводятся уроки в парках и памятных местах города, также в лицее проводится акция «Сталинградские окна», цель которой показать школьникам, как выглядел наш родной город в довоенное и послевоенное время.


В завершении Лариса Тропкина пожелала студентам быть активными и двигаться только вперед. Встреча длилась полтора часа и студенты еще долго не хотели отпускать собеседницу – задавали вопросы, брали автографы и фотографировались на память.


Отметим, проект «Диалог на равных» проводится в Волгоградской области с 2017 года и предполагает встречи-дискуссии в формате живого общения молодежи с успешными людьми страны. Среди наиболее актуальных тем — возможности для самореализации, вызовы времени; предпринимательство; экономика; воспитание в себе лидерских качеств, благотворительность. В регионе в рамках проекта состоялось 8 встреч, участниками которых стали более тысячи человек.


Студенты уже успели задать вопросы двукратной Олимпийской чемпионке, члену Международного Олимпийского комитета Елене Исинбаевой; руководителю Волгоградского Молодежного театра, заслуженному артисту России Владимиру Бондаренко; подполковнику, начальнику испытательной лаборатории на заправочной системе «Гагаринский старт» космодрома «Байконур» Михаилу Лыгину; заместителю председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергею Канищеву и директору Департамента общественных связей Университета «Синергия» Михаилу Кудинову.


Молодежь Волгоградской области отличает активная жизненная позиция. Участники студенческих объединений представляют регион на всероссийских и международных конкурсах; организуют и проводят социально значимые, творческие акции; поддерживают и продвигают идеи волонтерства. Большой вклад молодежное сообщество вносит в развитие Волгоградской области — инициативы учитываются при реализации приоритетных прорывных проектов. Так, с учетом мнения студентов были созданы общественные пространства в пойме реки Царица, парк «Победа» у подножия Мамаева кургана.


Губернатор Волгоградской области неоднократно проводил встречи с молодежью по этим вопросам. Идеи по развитию региона волгоградцы представили губернатору Андрею Бочарову во время очередной встречи. В свою очередь глава региона выступил с инициативой сформировать новый волгоградский проект по поддержке молодежного предпринимательства на десятилетия вперед. Проект призван дать молодежи широкие возможности для участия в реализации программ развития; раскрыть потенциал, организовав собственное дело.


«Диалог на равных» организован Федеральным агентством молодежи, в регионе проект реализуется ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» при поддержке областного комитета образования, науки и молодежной политики.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ