Волгоградская область принимает финал всероссийской игры "Зарница"
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 06.09.2018г.
Волгоградская область принимает финал всероссийской игры "Зарница"
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 06.09.2018г.

25 студенческих команд из разных уголков страны в течение четырех дней будут проходить испытания на силу, выносливость и стратегическое мышление – церемония открытия всероссийского этапа игры "Зарница" состоялась сегодня в Волгограде на Мамаевом кургане.  


В федеральном финале наш регион представят сборные Волгоградского государственного аграрного университета и Волгоградского техникума железнодорожного транспорта (филиал РГУПС). Конкурсантов ждет девять заданий из области военно-прикладных дисциплин: многокилометровые марш-броски, огненно-штурмовая полоса препятствий, прыжки с парашютом, тактический турнир по лазертагу и другие. По итогам турнира каждая команда получит памятные призы.


Всероссийский финал игры "Зарница" проводится в стране в пятый раз. Неслучайно в этом году его решено провести в Волгоградской области – регион является федеральным центром патриотического воспитания. В 2015 году область стала инициатором акции "Уроки Победы". Сегодня о подвигах героев говорят во всех школах страны – проект поддержали на федеральном уровне, он приобрел всероссийский статус.


Область регулярно становится площадкой для межрегиональных мероприятий. Так, в этом году в регионе запущен всероссийский проект "Юнармия. Наставничество", объединивший более трех тысяч человек. Поисковое движение объединяет сегодня 22 тысячи волгоградцев. Развивается движение "Волонтеры Победы" – волгоградские добровольцы сопровождают участников войны на мероприятиях, записывают воспоминания фронтовиков, помогают пожилым людям по хозяйству.  


ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ