В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской акции "Вахта памяти"
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 08.05.2018г.
В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской акции "Вахта памяти"
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 08.05.2018г.



В преддверии Дня Победы на главной высоте России дан официальный старт новому сезону поисковых работ. До октября 2018 года более полутора тысяч человек примут участие в экспедициях на территории Городищенского, Клетского, Котельниковского, Иловлинского, Октябрьского, Среднеахтубинского, Калачевского, Суровикинского, Чернышковского районов.



Торжественный митинг состоялся при участии представителей органов власти, ветеранов Великой Отечественной войны, активистов региональных поисковых общественных организаций "Поиск" и "Наследие", регионального отделения общероссийской организации "Поисковое движение России", регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и регионального отделения движения "Юнармия", а также жителей и гостей региона. 



На митинге подвели итоги поисковой деятельности в рамках первого этапа "Вахты Памяти". Участники акции возложили венки, гирлянды и цветы к подножью Стены Памяти и воинской доблести, а также почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. 



После старта акции "Вахта Памяти" начинаются экспедиции на местах ожесточенных сражений. Поисковики находят останки погибших на поле боя солдат, по окончании экспедиций по архивным источникам и личным вещам устанавливают личности бойцов, проводят перезахоронения. Так, с апреля по ноябрь 2017 года в регионе были найдены и подняты останки 975 защитников Отечества. Основная часть из них перезахоронена на Россошинском военно-мемориальном кладбище. На сегодняшний день в регионе постоянно действуют 60 поисковых отрядов общей численностью более двух тысяч человек. 



 Напомним, в ноябре 2017 года в Волгограде состоялось торжественное закрытие Всероссийской акции "Вахта Памяти-2017", оно было приурочено к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В мероприятии приняли участие более 200 человек – руководители и активисты региональных отделений Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" из 71 региона страны.



#патриот34; #молодежь34; #регион34; #вахтапамяти

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ